Concelho,  Notícias

Novos órgãos autárquicos municipais tomam posse a 16 de Outubro

Paços do Concelho do Município de Aguiar da Beira. © Caruspinus, 2020

A cerimónia de tomada de posse dos titulares da Assembleia Municipal e da Câmara Municipal irá realizar-se no dia 16 de Outubro, a partir das 16h00, no Salão Nobre do Município de Aguiar da Beira.

De acordo com o edital da Assembleia de Apuramento Geral de Aguiar da Beira, os resultados da eleição dos titulares dos órgãos das autarquias locais do Município de Aguiar da Beira foram os seguintes:

Câmara Municipal de Aguiar da Beira

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 3 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 2 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Virgílio da Cunha UPNT
  • Augusto Fernando Andrade PSD
  • Francisco José Nunes Fernandes UPNT
  • Fernando Augusto da Costa Pires PSD
  • Margarida Maria Rocha Ferreira UPNT

Assembleia Municipal de Aguiar da Beira

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 9 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 6 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • José Alberto Nunes e Lopes Tavares UPNT
  • Vítor Moreira do Rosário Baltazar PSD
  • Ana Catarina da Silva Pinto UPNT
  • Ricardo Jorge da Costa Guerra PSD
  • Maria Carlos Varela Valverde UPNT
  • Renato Manuel Gomes Pires UPNT
  • Flávia Martina Matos Sousa Navoeiro UPNT
  • Maria Agostinha Lemos Monteiro Gomes PSD
  • José Gabriel Marques Pires PSD
  • Ruben Samuel Lino Gomes Amorim UPNT
  • Marco António Andrade Cardoso PSD
  • Esperança Maria Marques Lopes Abreu UPNT
  • Cátia Andreia Augusto Nascimento PSD
  • Lia Raquel Botelho Nunes UPNT
  • Bruno de Sena Pereira UPNT

Assembleia de Freguesia de Carapito

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 4 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 3 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • António Carlos Tenreiro Ferreira UPNT
  • Teresa Augusta Barranha PSD
  • Vítor Hugo de Matos Pinto UPNT
  • Gabriel Fonseca Tenreiro PSD
  • Maria Augusta Fernandes Baltazar UPNT
  • Alexandre Manuel Tenreiro Tomás PSD
  • António Joaquim Caseiro Barranha UPNT

Assembleia de Freguesia de Cortiçada

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 4 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 3 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Joaquim dos Santos Dias UPNT
  • Ana Maria Mestre Dias Lopes PSD
  • Hélder Ferreira Pinto Marcelino UPNT
  • Manuel Fernando Corte Real Bento PSD
  • Mónica Sofia Matos Rodrigues UPNT
  • José de Campos Lopes Sequeira UPNT
  • Joaquim Morgado Corte Real PSD

Assembleia de Freguesia de Dornelas

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 5 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 2 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Joaquim António Albuquerque Lopes UPNT
  • Agostinho Almeida Coelho PSD
  • Dina Isabel Santos Andrade UPNT
  • José Manuel Ferreira Pires UPNT
  • Davide Almeida Botelho PSD
  • Hélder Almeida Fernandes UPNT
  • Marina Antunes Bento UPNT

Assembleia de Freguesia de Eirado

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 4 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 3 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Júlio Baltazar Lopes UPNT
  • César Manuel Cardoso Ramos PSD
  • Maria Fernanda Ribeiro Figueiredo Nunes UPNT
  • François Manuel dos Santos Ferreira UPNT
  • Carlos Alberto Ferreira Figueiredo PSD
  • Joaquim Fernandes do Nascimento Teixeira UPNT
  • Ana Maria dos Santos Ferreira PSD

Assembleia de Freguesia de Forninhos

Partido Social Democrata (PSD): 4 mandatos
Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 3 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Maria das Neves Marques Lopes Rodrigues PSD
  • José António Santos Lopes UPNT
  • Daniel Guerra Gonçalves PSD
  • Maria lracema Oliveira Guerra Melo UPNT
  • João Luís Rodrigues dos Santos PSD
  • António de Jesus Gomes UPNT
  • Patrícia Albuquerque Coelho PSD

Assembleia de Freguesia de Penaverde

Partido Social Democrata (PSD): 4 mandatos
Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 3 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Armindo de Matos Florêncio PSD
  • Luís Filipe Ferreira Pacheco UPNT
  • Lúcia Maria Gomes Valverde Correia PSD
  • Maria Inês Rodrigues Lopes UPNT
  • António da Fonseca Pereira PSD
  • Joaquim Francisco Nunes Pereira UPNT
  • Patrícia Donzilia Pinto dos Santos PSD

Assembleia de Freguesia de Pinheiro

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 5 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 2 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Arlindo de Frias Monteiro UPNT
  • José Eduardo de Jesus Chaves PSD
  • Catherine da Silva Azevedo UPNT
  • Virgílio Ferreira UPNT
  • António José de Campos Frias PSD
  • Agostinho de Jesus Chaves UPNT
  • Ana Catarina de Sousa Ribeiro UPNT

Assembleia de Freguesia de Aguiar da Beira e Coruche

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 6 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 3 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Joaquim dos Santos Gonçalves UPNT
  • Sérgio Alexandre Gomes Valverde PSD
  • Belarmino Correia dos Santos UPNT
  • Catarina Neto Gomes UPNT
  • João Manuel de Jesus Fernandes PSD
  • Lurdes das Dores Andrade Neto Nunes UPNT
  • José Maria Rodrigues UPNT
  • Susana dos Santos Augusto PSD
  • Joaquim Fernando Tavares de Sousa UPNT

Assembleia de Freguesia de Sequeiros e Gradiz

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 4 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 3 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Tiago Filipe dos Santos Lopes UPNT
  • José Belarmino da Silva Almeida PSD
  • Cristina Batista dos Santos UPNT
  • Jorge Manuel dos Santos Carvalho PSD
  • Flávio de Jesus Cerveira Pereira UPNT
  • Elisabete Massa Leitão Nascimento PSD
  • Sónia Patrícia Ferreira dos Santos UPNT

Assembleia de Freguesia de Souto de Aguiar da Beira e Valverde

Movimento Independente Unidos Pela Nossa Terra (UPNT): 4 mandatos
Partido Social Democrata (PSD): 3 mandatos

Os candidatos eleitos, pela ordem da sua eleição, são os seguintes.

  • Amândio do Nascimento UPNT
  • David Lopes Correia PSD
  • Elisabete Lopes UPNT
  • Luís Manuel Clemente Martins PSD
  • Pedro Manuel Carreira Gouveia UPNT
  • Sónia Isabel Simões Marques UPNT
  • Sandrina Santos Pinto PSD

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *