Concelho,  Notícias

Autárquicas 2021: conheça os candidatos do PSD no concelho

O Partido Social Democrata (PSD) irá apresentar os seguintes candidatos nas eleições autárquicas de 26 de Setembro de 2021:

CÂMARA MUNICIPAL DE AGUIAR DA BEIRA

Candidatos Efectivos

  • Augusto Fernando Andrade
  • Fernando Augusto da Costa Pires
  • Agostinha Maria Campos Morgado Gonçalves
  • Luís Filipe Almeida Nunes Pinto
  • Maria de Fátima Tenreiro Moreira Gaspar

Candidatos Suplentes

  • Dalila Pacheco Fonseca
  • Gabriel Rodrigues Moreira

ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE AGUIAR DA BEIRA

Candidatos Efetivos

  • Vítor Moreira do Rosário Baltazar
  • Ricardo Jorge da Costa Guerra
  • Maria Agostinha Lemos Monteiro Gomes
  • José Gabriel Marques Pires
  • Marco António Andrade Cardoso
  • Cátia Andreia Augusto Nascimento
  • Ramiro António Pereira da Fonseca
  • Pedro Miguel Bernardo Gonçalves
  • Ana Daniela Pinto dos Santos
  • Rosália de Lourdes Ferreira Gonçalves de Campos
  • José António Ferreira Gonçalves
  • Carla Sofia Correia de Andrade
  • Paulo Jorge dos Santos Frias
  • Maria Clara dos Santos Guerra
  • Cláudio Abílio Gomes

Candidatos Suplentes

  • Agostinha Pinto Ferreira Andrade
  • António Gomes Ferreira da Silva
  • Marine Isaura dos Santos
  • Daniela Ricardo Pinto
  • Manuel Martins Ferreira

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE AGUIAR DA BEIRA E CORUCHE

Candidatos Efectivos

  • Sérgio Alexandre Gomes Valverde
  • João Manuel de Jesus Fernandes
  • Susana dos Santos Augusto
  • João Fernando Ricardo de Sena
  • Fernanda Maria dos Santos Gonçalves
  • Tiago Alexandre Esteves de Almeida
  • Paula Alexandra da Cunha Cruz
  • Ricardo Jorge Rodrigues da Silva
  • Andreia Santos Morais

Candidates Suplentes

  • Amílcar do Nascimento Nunes
  • Paulo Casimiro Soares Monteiro
  • Andreia Santos Rodrigues
  • Francisco José Figueiredo Duarte Tomás
  • Jacinta Marina dos Santos Nunes Paraíso

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE CARAPITO

Candidatos Efectivos

  • Teresa Augusta Barranha
  • Gabriel Fonseca Tenreiro
  • Alexandre Manuel Tenreiro Tomás
  • Cidália Maria Coelho Batista
  • José Francisco Lopes Baltasar
  • Rui Carlos Tenreiro
  • Mónica Pires Pinto

Candidatos Suplentes

  • José Manuel Figueiredo Tenreiro
  • José Ricardo da Fonseca Santos
  • Fátima Alexandra de Jesus Pereira Cardoso Almeida
  • Milton Domingos Nascimento
  • Helena Isabel Caseiro de Almeida
  • André Rodrigues Baltazar
  • Diana Isabel Silva Tenreiro

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE CORTIÇADA

Candidatos Efectivos

  • Ana Maria Mestre Dias Lopes
  • Manuel Fernando Corte Real Bento
  • Joaquim Morgado Corte Real
  • Emília Maria Ferreira Nunes
  • Manuel das Neves Custódio
  • Ana Maria de Almeida Diogo Martins
  • José Augusto Corte Real

Candidatos Suplentes

  • Isaac José Morgado
  • Sandrina Lopes Chaves
  • Jorge Raider de Oliveira
  • Francisco Gonçalves Costa
  • Ana Catarina Corte Real Monteiro dos Anjos

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE DORNELAS

Candidatos Efectivos

  • Agostinho Almeida Coelho
  • Davide Almeida Botelho
  • Rita Cristina Nunes Gomes da Silva
  • Francisco António de Jesus Lopes
  • Ezequiel de Oliveira Gomes
  • Marisa Isabel Nunes Silva
  • Maria da Conceição Cruz Botelho Bernardo

Candidatos Suplentes

  • Leonildo Gomes Caetano
  • Patrício Manuel de Almeida Guerra
  • Tatiana Cristina Ferreira Gomes
  • Filipe Lopes Almeida
  • Ana Maria de Jesus Tavares Lopes

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE EIRADO

Candidatos Efectivos

  • César Manuel Cardoso Ramos
  • Carlos Alberto Ferreira Figueiredo
  • Ana Maria dos Santos Ferreira
  • José Manuel Figueiredo Gomes
  • Cláudia Pinto Teixeira dos Santos
  • Marco Paulo Batista Pereira Pinto
  • Anabela Almeida Monge Gomes

Candidates Suplentes

  • António Manuel Campos Ferreira
  • Luís Manuel do Nascimento dos Santos
  • Susana da Silva Marques de Jesus
  • Paulo Alexandre Cardoso dos Santos
  • Maria Helena dos Santos Ribeiro

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE FORNINHOS

Candidatos Efectivos

  • Maria das Neves Marques Lopes Rodrigues
  • Daniel Guerra Gonçalves
  • João Luís Rodrigues dos Santos
  • Patrícia Albuquerque Coelho
  • Marco Hélder Rodrigues Vaz
  • Raul José Coelho da Fonseca
  • Carla Isabel Soares Bento Gonçalves

Candidatos Suplentes

  • Rui Miguel Guerra Coelho
  • Sandra Catarina Fonseca Ramos
  • Ana Lúcia de Andrade Nunes
  • João Pinto Dinis
  • Ana Maria Guedes Cruz Urbano
  • Arlindo Fernandes

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE PENAVERDE

Candidatos Efectivos

  • Armindo Matos Florêncio
  • Lúcia Maria Gomes Valverde Correia
  • António da Fonseca Pereira
  • Patrícia Donzília Pinto dos Santos
  • Adelino Gomes
  • Luís Moreira de Sousa
  • Isabel Andrade Augusto

Candidatos Suplentes

  • Fernando dos Santos Rodrigues Marques
  • Pedro Miguel Andrade Fernandes
  • Maria de Fátima Andrade Cardoso
  • Pedro Filipe da Fonseca Oliveira
  • Cristiana Amaral Fonseca
  • Maria de Lurdes Bernardo da Fonseca
  • Francisco António Rodrigues da Silva

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE PINHEIRO

Candidatos Efectivos

  • José Eduardo de Jesus Chaves
  • António José de Campos Frias
  • Isabel Cristina Ferreira Cardoso Gomes
  • Henrique Paulino Caetano Gomes
  • Alexandra Lopes Pinto
  • Luís Carlos Silva Oliveira
  • Bárbara Catarina Gonçalves Correia

Candidatos Suplentes

  • Fernando Ribeiro
  • Sónia Nunes Ferreira
  • Carlos Alberto Rebelo de Frias
  • José Fernando Gomes Gonçalves
  • Susete Tavares Chaves Teixeira

ASSSMBLEIA DE FREGUESIAS DE SEQUEIROS E GRADIZ

Candidatos Efectivos

  • José Belarmino da Silva Almeida
  • Jorge Manuel dos Santos Carvalho
  • Elisabete Massa Leitão Nascimento
  • José Luís Gonçalves Serafim
  • Vera Lúcia dos Santos Diogo
  • Paulo Jorge dos Santos Suzana
  • Tânia Cristina Rocha Sampaio

Candidatos Suplentes

  • José Alberto Gonçalves da Costa
  • Patrick Santos Cardoso
  • Matilde Patrícia da Silva Almeida

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE SOUTO E VALVERDE

Candidatos Efectivos

  • David Lopes Correia
  • Luís Manuel Clemente Martins
  • Sandrina Santos Pinto
  • Ernesto dos Santos Silva
  • Luís António dos Santos Lopes
  • Marisa de Sousa Martins Sena
  • Tânia dos Santos

Candidatos Suplentes

  • Ramiro Fernando do Nascimento Gomes
  • Joel da Silva Santos
  • Fernanda Domingues Lopes
  • Fábio António Melo de Sena
  • Helena Isabel Ferreira Ribeiro
  • Bárbara Cristina Lunet da Silva Constantino

NOTA: As listas divulgadas estão de acordo com os editais da Câmara Municipal de Aguiar da Beira de 24 de Agosto de 2021 e correspondem às listas definitivamente admitidas à eleição de 26 de Setembro de 2021.

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *