Concelho,  Notícias

Autárquicas 2021: conheça os candidatos do MI UPNT no concelho

O Movimento Independente “Unidos Pela Nossa Terra” (UPNT) irá apresentar os seguintes candidatos nas eleições autárquicas de 26 de Setembro de 2021:

CÂMARA MUNICIPAL DE AGUIAR DA BEIRA

Candidatos Efectivos

  • Virgílio da Cunha
  • Francisco José Nunes Fernandes
  • Margarida Maria Rocha Ferreira
  • Carlos Manuel da Costa Gouveia
  • Ana Catarina dos Santos Marques

Candidatos Suplentes

  • Luís Manuel Morgado dos Santos
  • Maria Patrocínia Santos da Silva Pintassilgo

ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE AGUIAR DA BEIRA

Candidatos Efectivos

  • José Alberto Nunes e Lopes Tavares
  • Ana Catarina da Silva Pinto
  • Maria Carlos Varela Valverde
  • Renato Manuel Gomes Pires
  • Flávia Martina Matos Sousa Navoeiro
  • Ruben Samuel Lino Gomes Amorim
  • Esperança Maria Marques Lopes Abreu
  • Lia Raquel Botelho Nunes
  • Bruno de Sena Pereira
  • António Maurício Andrade Frias
  • Vânia Filipa Gomes Ferreira
  • Nazaré do Carmo Coelho
  • José Martins Coelho
  • Ana Filipa Lopes Andrade
  • Ana Isabel Melo Nunes

Candidatos Suplentes

  • Eduardo Chaves Cardoso Bernardo
  • Sandy Lopes
  • Manuel dos Santos Baltazar
  • Maria de Lurdes Almeida Coelho Lopes
  • Manuel Carlos Lopes Baltazar Pinto

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE AGUIAR DA BEIRA E CORUCHE

Candidatos Efectivos

  • Joaquim dos Santos Gonçalves
  • Belarmino Correia dos Santos
  • Catarina Neto Gomes
  • Lurdes das Dores Andrade Neto Nunes
  • José Maria Rodrigues
  • Joaquim Fernando Tavares de Sousa
  • Soraia Alexandra dos Santos Costa
  • Maria Alcina dos Santos Gonçalves
  • José Fernando dos Santos Baltasar

Candidatos Suplentes

  • Maria de Fátima da Silva Valente Santos
  • Paulo Jorge de Sousa Valente
  • António Alberto Almeida dos Santos
  • Susana Maria Gonçalves Correia
  • Luís Alfredo Nunes Mendes
  • Susana Rodrigues Almeida
  • Marlene Lemos Augusto
  • António Rodrigues Valente

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE CARAPITO

Candidatos Efectivos

  • António Carlos Tenreiro Ferreira
  • Vítor Hugo de Matos Pinto
  • Maria Augusta Fernandes Baltazar
  • António Joaquim Caseiro Barranha
  • Marta Alexandra Fernandes Marques
  • Luís Filipe de Jesus Santos Varandas
  • Olívia Vaz do Nascimento

Candidatos Suplentes

  • José Francisco de Sousa Martinho
  • Carla Sofia Marques Rodrigues
  • Francisco Miguel Santos Baltasar
  • Maria Carina da Costa Gonçalves
  • António da Silva Martinho

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE CORTIÇADA

Candidatos Efectivos

  • Joaquim dos Santos Dias
  • Hélder Ferreira Pinto Marcelino
  • Mónica Sofia de Matos Rodrigues
  • José de Campos Lopes Sequeira
  • João Manuel Dias de Frias
  • Augusta Sequeira Nunes
  • Paulo Jorge dos Santos Lopes

Candidatos Suplentes

  • Patrique Rodrigues Seixas
  • Celina Maria Nunes Gomes
  • Alexandra Sofia Fernandes Martins
  • José António de Jesus Chaves
  • Júlia Cristina Sequeira Morgado

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE DORNELAS

Candidatos Efectivos

  • Joaquim António Albuquerque Lopes
  • Dina Isabel Santos Andrade
  • José Manuel Ferreira Pires
  • Hélder Almeida Fernandes
  • Marina Antunes Bento
  • André Martins Lopes
  • Elisabete Marques de Almeida

Candidatos Suplentes

  • Ana Cristina Ferreira Pombo
  • José Manuel dos Santos Almeida
  • Francisco António dos Santos Fernandes
  • Susana Soares Lopes Franco
  • Nelson Lopes Gomes
  • Tiago Santos Nascimento

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE EIRADO

Candidatos Efectivos

  • Júlio Baltazar Lopes
  • Maria Fernanda Ribeiro Figueiredo Nunes
  • François Manuel dos Santos Ferreira
  • Joaquim Fernandes do Nascimento Teixeira
  • Maria de Lurdes Pacheco Pires Reis
  • Marta Filipa Ferreira Cardoso
  • Vítor Manuel dos Santos

Candidatos Suplentes

  • Nelson da Costa
  • Maria Arminda de Jesus Campos Barranha
  • Maurício dos Anjos Augusto

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE FORNINHOS

Candidatos Efectivos

  • José António Santos Lopes
  • Maria lracema Oliveira Guerra Melo
  • António de Jesus Gomes
  • Anabela Coelho de Lima
  • Sara Raquel de Almeida Lopes
  • Fábio Rodrigo Martins Lopes
  • André Gustavo de Almeida Lopes

Candidatos Suplentes

  • Carla Susana Gonçalves Varela Coelho
  • Tiago José Guerra Coelho
  • José Carlos Nunes Dinis

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE PENAVERDE

Candidatos Efectivos

  • Luís Filipe Ferreira Pacheco
  • Maria Inês Rodrigues Lopes
  • Joaquim Francisco Nunes Pereira
  • Daniela Filipa Andrade Guerra
  • André Manuel Santos Vaz
  • Nazaré do Carmo Coelho
  • Pedro Miguel Pinto dos Santos

Candidatos Suplentes

  • Maria da Conceição Lopes Morgado Fonseca
  • Luís Alberto Esteves dos Santos
  • Márcio da Silva Almeida
  • Tânia Alexandra Pinto Esteves
  • João Francisco Nunes de Campos
  • Mariana Loreto Reus
  • Marco Filipe dos Santos Ribeiro

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE PINHEIRO

Candidatos Efectivos

  • Arlindo de Frias Monteiro
  • Catherine da Silva Azevedo
  • Virgílio Ferreira
  • Agostinho de Jesus Chaves
  • Ana Catarina de Sousa Ribeiro
  • Hélder Martins Albuquerque
  • João Lopes

Candidatos Suplentes

  • Ana Maria Albuquerque Oliveira
  • Catherine Ribeiro
  • Carlos Miguel de Almeida Azevedo

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE SEQUEIROS E GRADIZ

Candidatos Efectivos

  • Tiago Filipe dos Santos Lopes
  • Cristina Batista dos Santos
  • Flávio de Jesus Cerveira Pereira
  • Sónia Patrícia Ferreira Santos
  • António José de Azevedo Mateus
  • Sónia Patrícia dos Santos Pinto Augusto
  • Luís Carlos dos Santos Sequeira

Candidatos Suplentes

  • Maria de Lurdes de Jesus Pereira
  • Gaspar Manuel Lourenço da Silva
  • Élio do Nascimento de Sousa
  • Salvina Oliveira Nascimento Sanches

ASSEMBLEIA DE FREGUESIA DE SOUTO E VALVERDE

Candidatos Efectivos

  • Amândio do Nascimento
  • Elisabete Lopes
  • Pedro Manuel Carreira Gouveia
  • Sónia Isabel Simões Marques
  • Jorge Augusto dos Santos
  • Joana Cristina Cardoso da Silva
  • Ana Cristina dos Santos Matias

Candidatos Suplentes

  • Eduardo Manuel Lopes
  • Adelino Pinto Rodrigues
  • Maria de Lurdes dos Santos da Silva Nunes
  • Vítor Manuel Marques Silva
  • José Manuel Lopes de Lemos
  • Hermínia de Jesus Seixas Augusto
  • Micael Domingos Bráz

NOTA: As listas divulgadas estão de acordo com os editais da Câmara Municipal de Aguiar da Beira de 24 de Agosto de 2021 e correspondem às listas definitivamente admitidas à eleição de 26 de Setembro de 2021.

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *